«Элизиум» - российская рок-группа из Нижнего Новгорода, основанная её бас-гитаристом и лидером Дмитрием Кузнецовым в 1995 году.

Участники группы являются ярыми противниками путинского режима. Ещё во время презентации альбома «Зло умрёт» в 2011 году группа в лице Дмитрия Кузнецова обратилась к фанатам с напоминанием о грядущих весенних президентских выборах и призывом голосовать за любую партию против «Единой России».
Дмитрий Кузнецов резко высказывался против аннексии Крыма:
«Приглашения на всякие "крымнашские" мероприятия отметаем сразу, но если это что-то нормальное, я говорю: "Ребята, мы приедем, но только через территорию Украины". Они: "Почему? Вот самолет из Москвы в Симферополь!" Я им говорю: "По качану. Крым – это часть Украины»
3 апреля 2021 года руководство московского клуба Главclub запретило музыкантам выводить на экран картинку «Свободу политзаключённым» с фото Алексея Навального во время исполнения песни «Привет, это Навальный».
Позиция Дмитрия Кузнецова («Элизиум») по войне в Украине
9 апреля 2022 года на концерте в Москве группа исполнила «Танкам место в музее» и песни на украинском языке. Во время выступления на экране за музыкантами транслировался бело-сине-белый флаг. После этого в соцсетях появилось видео, на котором Дмитрий Кузнецов на фоне здания ФСБ на Лубянке оправдывается за проведенный концерт:
«Концерт группы "Элизиум" в Москве 9 апреля не являлся антивоенным концертом, не являлся спланированной антивоенной акцией. Группа Элизиум против нацистов всех национальностей. Цвета флага бело-сине-белый на сцене не являлся спланированной акцией солидарности с кем-либо. Такого на концертах не повторится»
Из-за активной антивоенной позиции "Элизиума" Дмитрию Кузнецову пришлось общаться со спецслужбами. А потом группа попала в черные списки, начались отмены выступлений.
Сейчас большинство участников коллектива – снова в России. В сетевом сообществе "Элизиума" – анонс единственного концерта в феврале 2023 года в Тель-Авиве:
"Мы какие-то музыкальные партизаны уже, – говорит Кузнецов, не проявляя по этому поводу никакого энтузиазма. – В России почти никого не осталось. Возможно, мы последние, кто не уехал. Будем играть, пока люди готовы организовывать нам концерты!"
С 2024 года группа гастролирует за рубежом, давая концерты в Грузии, Армении, Черногории, Сербии и Чехии.
Также были удалены треки группы с музыкальной платформы «Яндекс.Музыка». Как сообщили в «Яндекс.Музыке», песни с площадки удалил правообладатель.
Что говорит Дмитрий Кузнецов о войне: цитаты
"Мне обидно, когда в Украине говорят, что все русские – враги. Даже если 80% поддержки Путина – это правда, остаются 20%. То есть у РФ 30 млн россиян, которые против режима и за Украину. Учитывая, что у вас среди 40 млн есть свои "ватники", я не исключаю, что в самой Украине тех, кто ненавидит Путина, не больше, чем в России. Поэтому я прошу: тех, кто в России против Украины, называйте путинистами, имперцами и так далее, но не "всеми русскими"
Знаменитости о позиции группы «Элизиум»
"... Один из самых громких примеров — группа «Элизиум». В апреле прошлого года они дали концерт в Москве на фоне бело-сине-белого флага оппозиции и спели по-украински. После чего Дима Кузнецов, их лидер, записал целых два покаянных видео. Случай мутный, не до конца понятный, но я думаю, что его заставили."
Дмитрий Спирин (экс-вокалист "Тараканы")
Дмитрий Спирин (экс-вокалист
За 30 лет группа ни разу не зассала, не продалась и не скурвилась. То, что путинизм - абсолютное зло, они заявили ещё в нулевых. В 2011 записали свои песни на украинском. Поддержали Femen, Pussy Riot, ЛГБТ-людей, подвергающихся давлению. В 2014 выпустили против оккупации украинских регионов. Поддержали беларусскую оппозицию и Алексея Навального. И с 2022, не смотря на давление, продолжают работать, во многом уйдя буквально в партизанское подполье.
Если благодаря кому панк в россии не умер, то благодаря Элизиуму и нескольким молодым группам.