Выберите язык

«ГРОТ» — российская рэп-группа из города Омска, созданная в 2009 году. Участники группы: Дмитрий Геращенко и Виталий Евсеев.

Группа Грот о войне в Украине

! Прослушивание треков данного исполнителя на официальных музыкальных платформах, в социальных сетях и других сервисах косвенно способствует финансированию войны — за счёт налогов, поступающих в бюджет РФ

В декабре 2017 года музыканты были внесены в базу данных сайта "Миротворец" за незаконную концертную деятельность в аннексированном Крыму.

Позиция ГРОТ по войне в Украине

После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины участники группы "Грот" высказались против т.н. специальной военной операции, опубликовав 24 февраля 2022 года антивоенный пост в Инстаграме:

"День траура, позора и отчаяния. Российские бомбы падают на украинские города. Можем ли мы, рядовые граждане, это остановить? Вряд ли. Но попытаться обязаны. Все, кто против войны - говорите об этом. Говорите везде и всегда. Во всех аккаунтах всех своих соцсетей. На центральных площадях своих городов. Соседям, друзьям и родственникам говорите, что вы против войны. Сделаем то, что можем с тем, что имеем там, где мы сейчас есть. #нетвойне"

На следующий день группа опубликовала пост в стиле "не все так однозначно" и "мы братские народы", заявив что придерживаются такой позиции еще с 2014 года:

"Выбор стороны в этом конфликте нами никогда не рассматривался. Выбрать сторону - значит признать войну адекватным методом решения проблем и урегулирования вопросов. А это по нашему мнению недопустимо. Это наше общее поражение. Мы всегда воспринимали эту войну, как гражданскую, слишком уж тесно мы все связаны. Ментально, культурно, исторически, генетически. Нам очень сложно найти различия между например Ростовом-на-Дону и Днепропетровском по самоощущению в этих городах, по приёму публики на концертах, по наличию друзей и их гостеприимству, по уюту скверов и парков."

9 июня 2022 года музыканты пожаловались на удаление антивоенного поста в ВК и отсутствие свободы слова:

Наш пост от 24.02.22 сегодня был удалён социальной сетью «ВКонтакте» по требованию прокуратуры. По факту его удаления нам пришло вот такое уведомление. Не соотвествующие официальной версии слова, утверждения, умозаключения и выводы теперь будут просто исчезать из информационного пространства. Мы всю свою сознательную жизнь работаем со словом, но как это делать в отсутствии свободы слова - большой вопрос. Будем пытаться, пока есть такая возможность. 

24 февраля 2023 года, в годовщину войны, музыканты еще раз подтвердили свою антивоенную позицию и параллельно признались в любви к родине:

"Минул год с начала нового витка этого ужаса, дурного сна, ставшего явью. К большому сожалению, очередная годовщина пребывания в кошмаре может быть не последней. Есть ощущение, что многие наши сограждане этот кошмар приветствуют и всеми силами поддерживают. Может быть такое ощущение складывается, потому что несогласные с происходящим просто молчат. Поэтому мы начиная с 2014 года во всех доступных нам формах выражаем свой протест этой бессмысленной и ужасающей войне..... Люди смотрят телевизор, верят ему и требуют крови. В истории такое случалось далеко не единожды и всегда заканчивалось одинаково ужасно...
Мы любим свою страну, любим её людей, её культуру, её потрясающую природу. Это наш Русский Мир. Мир, который протягивает руку всем остальным мирам. Мир, которому не требуется война. Мир, который перерос войну, как явление, который умеет разрешать любые конфликты без неё. Пока есть возможность, мы будем трудиться на благо этого мира, пусть пока он и существует только в наших мечтах."

В марте 2023 года группа объявила о переносе мартовских концертов на осень из-за давления на организаторов выступлений. Они заявили, что «кто-то» приложил максимум усилий, чтобы сорвать тур:

«...с нами напрямую никто не связывается, так же никто не связывается с организаторами. Никаких уведомлений и распоряжений нет, звонят напрямую в клубы и требуют отказаться от проведения мероприятий группы, «иначе будут проблемы»»

19 апреля 2024 года "Грот" записали совместный трек с Юрием Шевчуком под названием «После последней войны», описав в песне чувства, которые будут одолевать людей после окончания военного конфликта.

Несмотря на запрет проведения концертов в роси, группа "Грот" не собирается покидать родину.

Один комментарий

  • Послушайте их синглы после начала войны - "инакомыслие", "после последней войны", "дети тайги", особенно - "мир начнется с меня". позиция вполне понятна. странно, что их в мордоре еще не хлопнули

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности