«лампабикт» — российская инди-группа, проект Артема Якимова, в рамках которого он пишет камерную музыку, сочетающую в себе элементы славянского фольклора, бардовской песни и неофолка. Группа была создана в 2019 году.

Позиция "лампабикт" по войне в Украине
После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины музыканты группы «лампабикт» не делали открытых заявлений о войне, заняв позицию замалчивания.
26 февраля 2022 года в Telegram-канале группы появилось сообщение о том, что запланированный концерт в Москве состоится:
"друзья, завтрашний концерт в Москве состоится
вы пишете, что с нашей музыкой вам становится спокойно
и если мы можем помочь хотя бы этим островком спокойствия в виде концерта, мы обязательно сделаем это
берегите себя"
Чуть позже ребята пожелали своим подписчикам поддерживать себя и своих близких и подбодрили фразой, что "даже самые сложные периоды заканчиваются".
В мартовском интервью 2022 года на Stellar Music Channel на вопрос о времяпровождении и способах отключиться от инфо потока, Артем Якимов ответил:
"...Совсем скоро продолжим записывать альбом, еще чуть-чуть оправиться, встать на ноги - и вперед!... в последнее время зачастили к друзьям на дачу. Общаемся, играем в настолки, обсуждаем и преободряем друг друга, помогаем самим себе справиться с тем, что происходит... Мы стараемся следовать советам нашей любимой политологини - делай, что должен, и будь, что будет, так что основное ремесло (в нашем случае музыка) - лучший способ отвлечься."
Группа lampabikt продолжает жить и работать в россии и выступать с концертами в городах рф.