Выберите язык

Morgenshtern (Алишер Валеев, с 2026 года Исраэль Йегуда) — русский рэпер, поп-исполнитель, музыкант, шоумен башкирско-еврейского происхождения. Родился 17 февраля 1998, Уфа. Имеет гражданство России и Израиля.

23 ноября 2021 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что рэпер Моргенштерн «по сути торгует наркотиками в социальных сетях». Вскоре после этого Моргенштерн покинул россию и переехал в Дубай, а все ранее запланированные концерты в россии были отменены.

Моргенштерн про войну в Украине

  • 28 апреля 2021 года решением Министерства культуры и информационной политики Украины по представлению Службы безопасности Украины включен в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины

  • В мае 2021 года внесен в базу данных Миротворца за участие в дестабилизации общественной жизни в Украине.
  • 6 мая 2022 года министерство юстиции РФ объявило Алишера Моргенштерна «иностранным агентом»  (список певцов-иноагентов) за осуществление политической деятельности при спонсировании «Yoola Labs Ltd» (Израиль) и Украины.

Что говорит Моргенштерн о войне в Украине

24 февраля 2022 года Моргенштерн размыто высказался против российского вторжения в Украину:

«Товарищи солдаты, а в чем прикол идти умирать по приказу больших дядей? И вообще, на**й воевать, если можно тра...ться, пить вино и танцевать. Не понимаю… Воевать уже не модно».

14 марта 2022 года певец выпустил клип «12», в котором высказался на тему войны с Украиной. Клип начинается с бранного обращения Дмитрия Гордона к российским солдатам, а заканчивается – аудиосообщением мамы Владислава Палагина – украинского битмейкера, сотрудничающего с Моргенштерном, Егором Кридом и другими звездами российского шоу-биза.

"Сынулечка, ну, да, у нас тут, прям у нас, утром крышу чуть не снесло. Мы думали куда-то тикать, а потом вернулись на место. Молча сидим, в погребе бомбоубежище себе приготовили. Так что, ну, котик, не волнуйся," – слышно в клипе.

"Это голосовое сообщение от мамы Палагина. Он – украинец. Я россиянин. Мы делаем музыку вместе. Для всего мира. Мы хотим мира. Мы хотим дружбы", - отметил Алишер.

В сентябре 2024 года прокуратура Москвы возбудила уголовное дело против рэпера из-за отсутствия маркировки "иноагент". Артиста уже минимум 4 раза штрафовали по административным статьям из-за отсутствия иноагентской плашки  в его публикациях, но он продолжил нарушать закон. Максимальное наказание по вменяемой статье 2 года лишения свободы.

Братские народы

В 2024 году высказался по вопросу являются ли русские и украинцы одним народом:

"Я до войны был в Украине или на Украине, да какая разница. И знаете что я вам скажу - все  то же самое, те же люди, те же виды, но все улыбаются. Вот единственное отличие. А у нас в стране не улыбаются и видимо так кто-то захотел сделать, чтобы и там никто не улыбался. Может кому-то не нравится что люди улыбаются. А так, да, мы один народ, 100%, моя жена украинка. Я был там, я видел их, я давал концерты. Все говорят на русском, все такие же, просто улыбаются.. Но теперь там тоже не улыбаются"

Рэпер одновременно воспроизводит кремлёвский нарратив о «братских народах», но при этом даёт понять, что именно Россию считает виновной в разрушении мирной и счастливой жизни украинцев.

Интервью Моргенштерна Ксении Собчак 07.11.2023, основные тезисы:

По поводу концертов Ромы Зверя на Донбассе и прощения грехов:

"Вопрос серьёзный и я буду тщательно взвешивать все за и против, если такое предложение поступит. По сути с одной стороны, что у меня - это возможность наконец-то давать концерты да домой съездить в баньку, на дачу. С бабушкой наконец-то увидеться наконец-то и вот домой вернуться. А на другой чаше весов блин... Мы же просто оба понимаем, что если я там выступлю, это будет политическим высказыванием. А я так не хочу делать никаких политических высказываний, но так или иначе буду решать это вот по мере поступления"

Почему боится возвращаться  домой:

"Объясню почему боюсь возвращаться. Недавно у меня знакомый (прим. Даня Милохин) летал. И этот знакомый он как ребёночек безобидный, тиктоки снимает, пляшет что-то няняня... захотел вернуться домой. Вернулся. Что произошло? На фронт его бля, на войну, предатель! ... и это с ребёнком... А я ? Я в их глазах наверное вообще злодей. Я просто боюсь вот и всё."

Алишер о Клюшине, клипе “12” и причинах эмиграции

В апреле 2024 года Алишер записал дисс на своего бывшего пиар-директора Артёма Клюшина. Однако в этом видео артист рассказал не только о личном конфликте, но и о том, как на музыкантов оказывалось давление со стороны Кремля, а также о своей общей антивоенной позиции:

"Начинается война, я хочу снять клип "12". Клюшин единственный отговаривал меня выпускать его под страхом смерти. Он как мой продюсер договорился с кем-то из Кремля, что я типа поддерживаю власть, а клип "12" в их глазах против власти. Но этот клип против войны. Я против войны, меня не интересует государство. Я против того, чтобы люди умирали.... Когда я выкладываю этот клип, мне Клюшин пишет, что меня ищут чеченцы и хотят зарезать... Эта ш***ха, когда началась война, первой мне написала: "Выстави Z в "историю", тогда сможем вернуться в Россию. "

Это послужило причиной его выезда за границу. Сейчас, по словам исполнителя, он понимает, что его не могли бы убить только за один клип, и убежден, что Клюшин сам организовал все эти угрозы.

Вне политики

В апреле 2024 года опубликовал ролик, в котором подтвердил свою позицию вне политики:

"Мне тут говорят "почему ты не помогаешь тогда Украине или Израилю". Потому что я не хочу лезть в политику и не хочу занимать одну сторону. Война - это немножко глубже, чем вам кажется. Это игры очень больших дяденек и, к сожалению, эти игры затрагивают мирных невинных людей, но так было испокон веков и исторически так было всегда, увы. Поэтому я не поддерживаю какую-то определенную страну и не занимаю ни чью сторону, потому что это игры больших дядек. А я в их игры играть не хочу. У меня есть своя игра... я творец, я делаю искусство."

Запрет на въезд в Литву

В ноябре 2025 года Литва запретила Моргенштерну въезд в страну на 10 лет (по данным BNS со ссылкой на департамент миграции). Его концерт в Вильнюсе был запланирован на 29 ноября, но мэр города Валдас Бенкунскас обратился в МИД с просьбой не допустить выступление, заявив, что артист «выражает уважение Путину и не знает, чей Крым». После этого МИД направил запрос в МВД и департамент миграции, который принял решение о запрете. 

В апреле 2026 года Верховный административный суд Литвы удовлетворил апелляцию Алишера Моргенштерна и отменил запрет на въезд в Литву.

18 комментариев

  • Приводить артиста в разделе "Молчуны" и цитировать его негативные высказывания о войне. Очень логично
    • Молчун потому, что не осудил нападение своей страны на соседнее государство. Можно быть против войны как какого-то абстрактного понятия и говорить банальные фразы, типа "давайте жить дружно". Когда люди говорят такие размытые вещи, становится еще противнее. Видимо, хочется и рыбку съесть, и на ... сесть. А можно просто назвать вещи своими именами. Но для этого смелость нужна. Каждый выбирает своё. И за это в будущем придется отвечать. Одно дело, когда ты какой-нибудь дед при должности, который питается из путинской кормушки и который, возможно, не переживет этого ублюдка. Таких подлецов хотя бы понять как-то можно, потому что они уверены, что путин будет с ними до конца их дней. Но даже это не точно. А вот совсем другое дело, когда ты молодой парень, который, вероятнее всего, доживет до той реальности, в которой не будет этой гнусной шайки у власти. Потом тебе всё припомнят. А с другой стороны, было бы слишком опрометчиво ждать от этого исполнителя более четких и серьезных высказываний...
      • Ни...я себе ты компьютерный герой, сам бы и слова не написал. Человек осудил войну и тебе б...ть мало? П...ц б...ть....

        Отредактировано Вторник, 26 марта 2024, 10:01 пользователем Ыыы.
        • Чел ты
          Стас ай как просто тоже говорит, что якобы против войны и что дальше?
  • Вообще-то, Алишер против войны в Украине. Когда он брал интервью у Ксении Собчак у себя на канале, Моргенштерн задал ей такой вопрос: «Кто начал войну?». Он не говорит об этом, потому что не любит лезть в политику. Это прям его слова. Так Алишер Моргенштерн не «Молчун», а «Против войны»
  • Морген большой фанат ютуб-блогера Azazin Kreed. Последний стримил 27.04.2024 и высказался о дружбе с Моргенштерном, а тот оказался на стриме и тупо напечатал Z в чате трансляции. 
    Если Морген против войны, то хз, что это было. Есть скрин, но не могу сюда добавить.
    Можно, конечно, всё списать на стёб, но не пошел бы ты с такими шутками..?
    • совсем уже отупел люди? Напиши на компьютере с англоязычной раскладкой написать «Я», посмотри, какую букву выдаст, УДИВИШЬСЯ. 
  • А почему Шевчук "против" войны, а Моргенштерн "молчун", когда те и те "размыто" говорили о войне? Шевчук тоже напрямую не выражался как я помню. 
    • Моргенштерн долгое время был в категории Против войны, но после интервью Собчак и о его мыслях "вернуться в россию и прогнуться" был перенесен в Молчуны
  • Моргену предлагали вернуться в Россию, если он поставит зетку в историях в Инстаграме, но он отказался, и сказал что против войны и "против того чтобы люди умирали"
    https://vt.tiktok.com/ZS6sNPT1L/
  • Какое громкое молчание: "Это голосовое сообщение от мамы Палагина. Он – украинец. Я россиянин. Мы делаем музыку вместе. Для всего мира. Мы хотим мира. Мы хотим дружбы"
  • Бля, он столько раз высказывался против войны и отказывался от предложений вернуться в Россию, за то, что он такой хороший и кидает деньги пострадавшим людям, т.к помогает не для того, чтобы снять с себя метку иногагента, но все равно у него щас стоит пометка "молчуны". Что за бред))
    • ахххаха чел ты
      Одно дело отказываться приезжать в Россию из-за какой-то антивоенной позиции, несогласия с политикой государства и нежелания донатить на войну, другое из-за того что там на тебя завели дело и как только ты приедешь тебя набутылят. Против пыни и его политики он не высказывался ни разу в своей жизни, плюс наоборот говорил что очень хочет вернуться, так как соскучился по березкам и тд, но бедный не может..((

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности