Выберите язык

«25/17» (до 2009 года «Иезекииль 25:17») — российская рэп-группа, основанная в городе Омске музыкантами Андреем Позднуховым («Бледный») и Антоном Завьяловым («Ант»).

Группа «25/17» о войне в Украине

! Прослушивание треков данного исполнителя на официальных музыкальных платформах, в социальных сетях и других сервисах косвенно способствует финансированию войны — за счёт налогов, поступающих в бюджет РФ

В октябре 2009 года журнал о хип-хоп культуре «Слово» подверг коллектив «25/17» резкой критике за, по их мнению, религиозный фанатизм, националистический и фашистский уклон текстов.

30 октября 2012 года песня «Будь белым» попала в федеральный список экстремистских материалов решением Ежвинского районного суда города Сыктывкара.

С 2014 года Андрей Позднухов не выступал на Донбассе, но помогал гуманитарной помощью:

"Мы передавали деньги на гуманитарку для Донбасса через людей, которым мы доверяли. Когда мы делали один из сборов для детей Донбасса, нашу группу чуть не заблокировали в ВК."

На вопрос о коллегах, которые игнорировали конфликт на Донбассе Бледный ответил:

"Либо они об этом не знали, либо этим пацифистам плевать на тех, кто там погибал. Тогда надо быть последовательными в своей принципиальности и говорить: «Мне этих детей жалко, а вот этих не жалко». Только это уже не пацифизм"

В мае 2018 года Андрей Позднухов и Антон Завьялов внесены в базу сайта Миротворец за незаконную гастрольную деятельность на территории аннексированного Крыма.

Позиция Бледного и группы «25/17» по войне в Украине

После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины участники группы «25/17» не делали никаких заявлений и не публиковали постов, касающихся войны. Группа продолжала концертную деятельность с позицией "вне политики":

А. Бледный: "Нам предлагали выступать на каких-то мероприятиях, но у нас много лет даже в нашем райдере есть пункт, что если сцена брендирована какими-либо пропагандистскими лозунгами, изображениями, мы на этой сцене выступать не будем. В госпитале, возможно, мы бы выступили. Опять же, в Самаре к нам после концерта подходил священник и предлагал выступить в госпитале."

Группу обвиняли в попытке "усидеть на двух стульях", на что Бледный ответил:

"И адепты североатлантических ценностей, и турбопатриоты ждут от нас агиток, ждут, что мы поведём людей за собой. Наши песни заносят в российский федеральный список экстремистских материалов, а в личку мне пишут [угрозы].... Тяжело не попасть на эмоции и не начать ненавидеть всех вокруг. Всем тяжело."

В июле 2022 года музыканты «25/17» приняли участие в записи "антиэмигрантского" клипа Гарика Сукачева "Я остаюсь" вместе с такими исполнителями как Сергей Шнуров ("Ленинград")Владимир Шахрин ("Чайф"), Александр Ф. Скляр ("Ва-Банкъ"), Олег Гаркуша ("АукцЫон"), Сергей Галанин ("Серьга"), Сергей ‘Чиж’ Чиграков ("Чиж&Co"), Евгений Маргулис ("Воскресение", "Машина времени"), Андрей Князев ("Князь", "Король и шут")Ая ("Город 312"),  Светлана СургановаВладимир и Сергей Кристовские ("Uma2rmaH"), Максим Кучеренко ("Ундервуд") и т.д.

30 ноября 2023 года интервью Бледного на youtube-канале Matametrica:

"Мне не нравится война. Мне не нравится, но она уже случилась, она уже проходит и назад это всё не отмотать. И говорить как надо было и как было бы лучше и как было бы правильней уже бессмысленно. Мое мнение, если мы не победим, то скорее всего, государство наше, по крайней мере в таком виде в котором оно есть сейчас, закончится. Как к этому можно относиться? Как можно относиться к тому, что вот зима наступает. Ты можешь что-то изменить? Нет, я не могу. Ну если бы нас предупредили, что зима наступит, мы наверно хоть подготовились. И несмотря на всё мной вышесказанное, Слава России, друзья мои, слава России!"

Люди, поддерживающие россию в ее захватнической войне словом, делом, деньгами  —  сторонники войны!

Группа продолжает активно гастролировать по городам рф.

9 комментариев

  • Я не увидел в посте высказывание в поддержку войны, только участи е клипе "я остаюсь". Может стоит отнести данную группу к молчунам 
    • Как давний слушатель группы, хочется сказать что позицию группы можно и нужно искать не в интервью, а в текстах последних песен, к сожалению группы зетнулась и слушать их больше никакого желания нет.
    • В цитате от 30.11.2023 белым по черному указано, что они топят за войну своей "славой россии", имперские уебаны
  • Почему-то мы пишем слова "Украина" и "Зеленский" с большой буквы. Вы только свою неграмотность показываете. И промолчать нельзя, обязательно орать надо, да?
    • Так понимаю вас триггерит россия с маленькой буквы? В Украине на официальном уровне разрешено писать россия и путин с маленькой буквы (после известных событий). В чем неграмотность?
  • в 2024 выпустили песню, в которой поют Слава России. https://genius.com/25-17-propaganda-lyricshttps://www.youtube.com/watch?v=V49Uh5eWHvEтакже оправдывали войну в интервью, подчеркнув "Слава России" здесь (2023 год):https://youtu.be/7nGbyjfIiBE?si=wIqrSz2AIrqUcIwn&t=227
  • Я раньше фанател от Иезекииль, много слушал. С 2022 отказался. У них позиция однозначная, глупо писать, что  они молучны. Они близко контактируют с "дружищем" Прилепин с отсреленными яйцами, с Маваши..
     
  • У Ногу свело с ними была совместная песня, давно конечно, но все равно удивляет разница в позиции. Покровскому прям респект

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности