Выберите язык

deadp47, дед (Леонид Родин) — популярный российский видеоблогер, критик и стример. Родился 19 ноября 1996 года в Калининграде.

Позиция deadp47 по войне в Украине

Позиция deadp47 по войне в Украине

В день полномасштабного вторжения России в Украину Леонид Родин отказался комментировать ситуацию, призвав в соцсетях «не распространять ненависть к другим из-за их принадлежности к какой-то нации».

В марте 2022 года Родин покинул россию, переехав сначала в Израиль (а затем в Грузию). Об этом он рассказал на одном из стримов и признался, что после пересечения границы почувствовал, как «груз с души упал». Поездка, которую он назвал «отпуском» стала для него способом дистанцироваться от текущих событий, «проследить за ситуацией издалека» и избавиться от депрессивных мыслей. 

Высказывания об украинской игре Сталкер 2

Дедпи стримил игру «Сталкер 2» украинских разработчиков GSC, которые открыто поддерживают ВСУ, убрали из игры русскую озвучку, сменили написание Chernobyl на Chornobyl и закрыли продажи в РФ. Это вызвало критику со стороны «патриотического» сегмента, поскольку блогер фактически популяризировал контент украинской студии.

По поводу S.T.A.L.K.E.R. 2 блогер высказался в телеграм-канале:

".. почему на*уй когда я просто решил купить любимую игру своего детства (я давний фанат серии, так сказать скиф) меня могут посадить?? че за бред я все время был вне политики и мне ваще пофик было че там кто там где там происходит!!! я специально не читаю новости чтобы вайбика не было!!! а теперь из-за этого что я просто не прочитал новости эти е*аные я теперь могу сесть в тюрьму за то что хотел поиграть в любимую игру!!!"

Обвинения в «отмывании репутации» GSC

Когда на российские каналы начали поступать жалобы (страйки) за контент по «Сталкеру», многие обвинили в этом GSC. Однако deadp47 провёл собственное расследование и заявил, что страйки отправлял российский хакер Daniil Nexus с целью дискредитации студии и разжигания конфликта.

После этого блогера обвинили в «отмывании репутации» украинской студии. Его называли «адвокатом GSC» и обвиняли в работе на их PR.

Мем про Крымский мост

В октябре 2022 года, после ударов ВСУ по Крымскому мосту, блогер опубликовал мем, который вызвал резкую критику как «насмешка над жертвами». Позже пост был удалён.

Позже deadp47 объяснил, что это была ироничная отсылка к старому интернет-мему (с использованием кадра с PewDiePie на мосту), а не попытка высмеять трагедию. Он также признал, что на момент публикации не знал о жертвах и что пост выглядел «некорректно и некрасиво».

Реклама Алабуги

В 2024 году Родин прорекламировал колледж «Алабуга Политех», который с 2023 года связан с производством военных дронов-камикадзе. Проект включён в санкционные списки ЕС и США за производство оружия для войны против Украины и является частью военно-промышленного комплекса РФ. Позже реклама была удалена, а блогер заявил, что не знал о производстве дронов:

"Крч насчет Алабуги, я хз. Мне подогнали рекламу, сказали норм, другие их регулярно рекламят много лет, я и сделал. Потом увидел, что там дроны делают и фотки общаги после прилета, решил, что безопасность подписчиков важнее. Вырезал рекламу, вернул бабки"

В апреле 2026 года после массовой блокировки стримеров за рекламу "Алабуги", Deadp порадовался правосудию и своему своевременному отказу от сотрудничества с данным "колледжем".

Конфликт с Топазом на фоне военных преступлений

В декабре 2025 года написал пост, в котором осудил блогера Babay за совместный стрим с военным преступником «Топазом». Топаз — радикал, который в эфире рассказывал о совершении военных преступлений против украинцев (в частности, о выкалывании глаз):

"Я знал про стрим с Топазом и забивал *уй, думая что «ну бывает», но впервые увидел контекст — и мне тупо блевать захотелось. Я скинул лишь один клип, но это в целом довольно сложно слушать. И Бебей угарал вместе с ним над рассказами про убийства и «выкалывание глаз», собирал ему донаты и приводил ему аудиторию. Мне сложно такое переварить. Да любому нормальному человеку с любой стороны сложно такое переварить. Это уже не вопрос шуток или постиронии — банально мерзотно, *лять. Максимально нездоровая *уйня за гранью добра и зла."

Высказывания про Metro 2039

В преддверии выхода культовой игры Metro 2039 от украинских разработчиков 4A Games Дед начал иронизировать над z-аудиторией.  4A Games официально подтвердила, что русской озвучки в игре не будет. А сценарий игры создан вместе с российским писателем Дмитрием Глуховским , который открыто осуждает российскую агрессию и живет не в РФ.

"Бля, походу выход нового Метро будет пороховой бочкой для русского интернета из-за политической повестки и антиправительственной позиции создателя. А, бля, ну я имею в виду, в том случае если интернет в России еще к тому времени не отрубят. Хотя мб оно и к лучшему, чтобы эту мерзкую русофобию не видеть."

deadp47 последовательно избегает чёткой политической позиции, предпочитая дистанцироваться от темы войны и называть себя «вне политики». При этом его действия и высказывания периодически вызывают резонанс — от неоднозначных мемов и рекламных интеграций до "русофобских" высказываний и дружбы с открытыми антивоенными блогерами.

8 комментариев

  • Немного непонятно, почему Булкин "За войну" за рекламу елабуги, а Дедпи "Молчун", если только из-за того, что последний удалил рекламу, то ок, если логика другая - странно
    • Дедпи в отличие от Булкина - публично признал ошибку и открестился от рекламы, вернув деньги, прямо сказал про изготовление дронов и о прилетах (по законным целям ВСУ)
  • Было бы логичным ждать статью и про Виталия Казунова из IXBT, Полезного Беса... ну и Культаса до кучи, которые связаны конфликтом на почве обвинений в политической ангажированности
  • Дед явно против войны, просто очень осторожен в высказываниях в этом плане.
  • deadp47 очевидно против войны. тип извинился за угабугу, радовался бану на твиче стримеров которые ее рекламили, осудил бебея и одновременно пытается сохранить большую часть своей аудитории, а также высмеивал пчелкина в тгк "а что случилось? я вне политики"
    аполитичным его точно не назовешь, имхо осторожные высказывания против войны с сохранением зрителей из рф.

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности