Гречка (Анастасия Иванова) — российская певица, музыкант, композитор и автор песен. Родилась 1 марта 2000 года в г. Кингисепп, Россия. Открыто признается в своей гомосексуальности.

В 2018 году призналась, что помогала беженцам из Донбасса, которые прибыли на территорию рф:
«Это очень обидно, но все мы понимаем, что происходило и происходит. Мы понимаем, что все совсем не ок и надо помогать людям. Когда начался весь движ, я была еще волонтером в своем Кингисеппе. Мы всем городом собирали подарки для беженцев, посылки для жителей Донбасса»
Позиция Гречки по войне в Украине
После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины певица Гречка выступила против т.н. СВО и покинула россию.
7 июля 2022 года вошла в список музыкальных исполнителей, чьи выступления в россии нежелательны (по данным издания «Фонтанка»).
В апреле 2024 года в интервью журналу "Холод" Гречка рассказала о новом альбоме и нативной пропаганде:
"У меня открытая позиция против войны, я это сознательно пропагандирую. Но перед тем, как начать писать этот альбом, я изучала теорию пропаганды. Есть прямая пропаганда — это если бы я сказала: «Вы все там твари», и так далее — а есть нативная. И я выбрала путь нативной пропаганды."
Певица поделилась переживаниями по поводу конфликта с мамой через разные политические взгляды:
"...свою антивоенную позицию я выражаю через личные переживания и переживания о семье. Потому что, пережив конфликты с моей мамой, которые у меня случились после того, как началась война, я поняла, что самое главное — это восстановить разговор с родителями.. Я обращаюсь к своей маме в этой песне. И к другим мамам, у которых есть дети, которые против войны. В целом этот альбом скорее для тех, кто против, но кто до сих пор в России. Эти люди есть, они существуют, и не у всех есть возможность уехать.. Она (прим. мама) до сих пор смотрит телек и верит всему, что там говорят. У нее потерялось критическое мышление. Взрослые приняли, что как есть — так и надо. А мы, их дети, говорим: нет, так не надо, так нельзя, все должно быть по-другому. Мы им даже даем информацию, а они не хотят ее видеть, не хотят читать, понимать. И конфликт, как мне кажется, происходит в тот момент, когда человек подчиняется страху, стопается и выбирает для себя удобное место. Удобную сидушку. "
Также Гречка рассказала о первых эмоциях после войны и желании покинуть россию:
"Началась война. Первая неделя у всех была самая страшная. Постоянные новости, разные эмоции, разные чувства. Но когда первый шок прошел, стало понятно, что надо уезжать. А как можно остаться? Я молчать не могу, значит, мне было опасно оставаться. "