Выберите язык

«Пурген» — советская, а затем российская музыкальная группа, играющая в стиле хардкор-панк / кроссовер-трэш. Основана в 1989 году в Москве. Вокалист и бессменный лидер - Руслан «Пурген» Гвоздев.

Пурген о войне в Украине

! Прослушивание треков данного исполнителя на официальных музыкальных платформах, в социальных сетях и других сервисах косвенно способствует финансированию войны — за счёт налогов, поступающих в бюджет РФ

В июле 2017 года Руслан Гвоздев был внесен в баз сайта Миротворец за пропаганду войны, российского фашизма и нацизма, незаконную гастрольную деятельность на территории оккупированного россией Крыма и т.д.

Гвоздев часто высказывался в поддержку действующей власти в различных интервью и оскорблял другие панк группы за протестные настроения.

Позиция группы "Пурген" по войне в Украине

Участники группы "Пурген" ожидаемо поддержали т.н. СВО и агрессивную политику путина. 

Летом 2022 года «Пурген» выступили с националистической группой «От Юности Моея», которая поддерживает российских солдат на фронте. 

24 июня 2023 года музыканты выступили на одной сцене с известной в националистических кругах группой «Русский Стяг», объединившись на фоне т.н. СВО:

«От слов к делу! В тяжелую годину русские люди всегда умели объединяться и общим трудом преодолевать все невзгоды. И сегодня, когда наш непокорный, вольный народ ведет борьбу против глобализаторов-человеконенавистников, мы решили забить на субкультурные дрязги и вместе трудиться на благо нашей Родины. Мы — русские люди, и нам нечего делить. Нам нужно завоевывать и строить будущее для наших потомков» - из анонса концерта панк-группы «Пурген»  

9 мая 2024 года выступили в оккупированном Донецке на праздничном рок-концерте ко Дню Победы для бойцов добровольческой бригады «Эспаньола».

Цитаты из интервью Руслана «Пургена» Гвоздева о войне

«Я ждал СВО, это была неизбежность… с 91 года все было понятно, что всё»

«Вообще не считаю, что русские белорусы и украинцы это три единый народ, Я так не считаю. Считаю что это вообще один народ ….Я прожил 18 лет в стране, это Москва, как его, Киев и Минск это просто наша страна. Не было никаких там великоукров, х*й вот это непонятно чего. Не было белораши, вот этого всего. Просто одна страна, все в одной стране, и всё устраивает.»

«Великороссы — мы, и наши прадеды. Это древнейший белый народ. Мы древний белый народ из славянских народов»

«У нас музыканты – один ушел в фа (фашисты) в 90-е, а второй ушел в антифа (антифашисты) в 2000-е. Оба человека погибли. Моя миссия – закрыть эти англо-германские направления на нашей территории. [...] Сейчас есть одна западная субкультура – либералы, это наши идейные враги. И есть патриотическая культура русской тяжелой музыки. Неважно, кем ты был: панком, скинхедом, металлистом. Если группа направлена патриотически, на сохранение нашей страны и культуры, то мы только за с такими играть».

3 комментариев

  • Думаю, ещё стоит добавить сюда блок с высказываниями знаменитостей о позиции группы, где должны находиться слова Дмитрия Спирина из интервью, которое уже упоминается на некоторых страницах на сайта (Аффинаж, Distemper и проч.).
  • Ну и мерзость. Недавно наткнулся на них, очень зашла одна из их песен, а потом нашёл их в этом списке. Разочарование и отвращение. 
  • для бойцов добровольческой бригады «Эспаньола».
    Тру анархисты выступают с анархической музыкой для нациков, я даже не знаю что тут добавить

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности