"Последние танки в Париже" (П. Т. В. П.) — панк-рок-группа, созданная в 1996 году Эдуардом Старковым и Алексеем Никоновым (Лёха Никонов) в г. Выборг, Ленинградская область, Россия.

Фронтмен группы Лёха Никонов называет себя анархо-индивидуалистом и западником, считает принципиальным отказ от работы. Находится в жёсткой оппозиции к правящему в России режиму. Ситуацию между Россией и Украиной в 2014 году Никонов прокомментировал так:
"Я нахожусь в позиции, в которой не нравится не та, ни другая сторона. И вижу, что с одной стороны уродливых политиков, что с другой, которые втягивают народы в войну, которая легко может превратится в мировую.... Все, что происходит сейчас будет понято только лет через 50-100 и осознанно как исторический процесс..."
В интервью для сайта "Собака.ру" Алексей обозначил аполитичность и сочувствие обеим сторонам конфликта:
"О политике и религии я не говорю. Не в патриотизме дело, просто неприлично во время войны. После разберемся. А сейчас мне страшно и сердце разрывается. У меня друзья и там, и там. Пацана знакомого в Донецке убили, а он оружия в руки не брал."
Позиция ПТВП по войне в Украине
После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины участники группы не делали официальных заявлений и высказываний по поводу войны. Тем не менее Леха Никонов опубликовал в своем телеграм-канале антивоенный пост с фразой "Это самый позорный день".

Далее последовали завуалированные посты по которым можно понять осуждающее отношение Никонова к происходящему. Например, пост-стихотворение про россию:
"Моя Россия сидит в тюрьме.
Не зарекаюсь и три в уме
держу - тюрьма, сума,
про третье - сойду с ума...."
А также пост, в котором ставит происходящее в контраст с моралью русской классики и проклинает виновника:
"Это пи...дец. Чтобы понять что происходит, достаточно представить реакцию на это Чехова, Толстого или Достоевского. Будь ты проклят."
Пост об ответственности за свою позицию и что за нее придется отвечать:
"Я всё пытаюсь, наверное, как и многие из вас - не думать о происходящем, отгоняю мысли, гашу рефлекс, потому что если об этом начать думать, спрашивать себя о степени своей личной вины в происходящем ужасе и позоре - заторчишь или с ума сойдешь от безнадёги ещё больше, но то , что творится это всё настолько лютый, глухой и ебанутый пи...дец, что не думать об этом не получается. А скоро придётся и отвечать самым серьёзным образом; за позицию, за мнение за молчание или наоборот!"
Прокомментировал президентские выборы в россии:
"Ну окей, вы человеку доверились, поздравляю. Но ведь есть даже такая русская поговорка - "ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ". И как вы проверили? По тем словам, что он вам говорит, что втюхивает с телика? По событиям, которые произошли? Потому что других механизмов для проверки доверия нет в нашем обществе давно! Или вы таким механизмом телевизор назначили? Вы доверяете этому? То есть вы верите политику на слово, а в качестве аргумента у вас ти-ви пропагандистское? Какие вы всё таки умные, прямо молодцы"
В постах личного телеграм-канала Алексея прослеживается четкая антипутинская и антивоенная линия, насколько это возможно показать с учетом того, что группа находится в россии.
Группа "Последние танки в Париже" активно гастролирует по городам рф.
Знаменитости о позиции ПТВП
"Есть такой промоутер — Владимир Баранов по кличке Калодя, он сейчас занимается организацией концертов известных панк-групп: «Йорш», «Дистемпер», «Последние танки в Париже», «Психея», «Аффинаж». И он абсолютный, стопроцентный «зетчик», топит за Путина, против либералов и демократов, за убийство украинцев. Но с ним все ясно, таких много. А вот почему мои коллеги сотрудничают с фашистом и зарабатывают для него деньги, мне непонятно..... Они же не выступают за войну, не едут с агитбригадой выступать для «наших мальчиков», не собирают деньги для ДНР. "
Дмитрий Спирин (экс-вокалист "Тараканы")
Дмитрий Спирин (экс-вокалист
Нет, вот только на днях добавили на сайт
Да конечно Леха за войну был, он же ещё в 2000 году х...есосил Путина и говорил что не надо гэбистов у руля ставить