Выберите язык

"Последние танки в Париже" (П. Т. В. П.) — панк-рок-группа, созданная в 1996 году Эдуардом Старковым и Алексеем Никоновым (Лёха Никонов) в г. Выборг, Ленинградская область, Россия.

"Последние танки в Париже" о войне в Украине

! Прослушивание треков данного исполнителя на официальных музыкальных платформах, в социальных сетях и других сервисах косвенно способствует финансированию войны — за счёт налогов, поступающих в бюджет РФ

Фронтмен группы Лёха Никонов называет себя анархо-индивидуалистом и западником, считает принципиальным отказ от работы. Находится в жёсткой оппозиции к правящему в России режиму. Ситуацию между Россией и Украиной в 2014 году Никонов прокомментировал так:

"Я нахожусь в позиции, в которой не нравится не та, ни другая сторона. И вижу, что с одной стороны уродливых политиков, что с другой, которые втягивают народы в войну, которая легко может превратится в мировую.... Все, что происходит сейчас будет понято только лет через 50-100 и осознанно как исторический процесс..."

В интервью для сайта "Собака.ру" Алексей обозначил аполитичность и сочувствие обеим сторонам конфликта:

"О политике и религии я не говорю. Не в патриотизме дело, просто неприлично во время войны. После разберемся. А сейчас мне страшно и сердце разрывается. У меня друзья и там, и там. Пацана знакомого в Донецке убили, а он оружия в руки не брал."

Позиция ПТВП по войне в Украине

После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины участники группы не делали официальных заявлений и высказываний по поводу войны. Тем не менее Леха Никонов опубликовал в своем телеграм-канале антивоенный пост с фразой "Это самый позорный день".

Далее последовали завуалированные посты по которым можно понять осуждающее отношение Никонова к происходящему. Например, пост-стихотворение про россию:

"Моя Россия сидит в тюрьме.
Не зарекаюсь и три в уме
держу - тюрьма, сума,
про третье - сойду с ума...."

А также пост, в котором ставит происходящее в контраст с моралью русской классики и проклинает виновника:

"Это пи...дец. Чтобы понять что происходит, достаточно представить реакцию на это Чехова, Толстого или Достоевского. Будь ты проклят."

Пост об ответственности за свою позицию и что за нее придется отвечать:

"Я всё пытаюсь, наверное,  как и многие из вас - не думать о происходящем, отгоняю мысли, гашу рефлекс, потому что если об этом начать думать, спрашивать себя о степени своей личной вины в происходящем ужасе и позоре  - заторчишь или с ума сойдешь от безнадёги ещё больше, но то , что творится это всё настолько лютый, глухой и ебанутый  пи...дец, что не думать об этом не получается. А скоро придётся и отвечать самым серьёзным образом; за позицию, за мнение за молчание или наоборот!

Прокомментировал президентские выборы в россии:

"Ну окей, вы человеку доверились, поздравляю. Но ведь есть даже такая русская поговорка - "ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ". И как вы проверили? По тем словам, что он вам говорит, что втюхивает с телика? По событиям, которые произошли? Потому что других механизмов для проверки доверия нет в нашем обществе давно! Или вы таким механизмом телевизор назначили? Вы доверяете этому? То есть вы верите политику на слово, а в качестве аргумента у вас ти-ви пропагандистское? Какие вы всё таки умные, прямо молодцы"

В постах личного телеграм-канала Алексея прослеживается четкая антипутинская и антивоенная линия, насколько это возможно показать с учетом того, что группа находится в россии.

Группа "Последние танки в Париже" активно гастролирует по городам рф.

Знаменитости о позиции ПТВП

"Есть такой промоутер — Владимир Баранов по кличке Калодя, он сейчас занимается организацией концертов известных панк-групп: «Йорш», «Дистемпер», «Последние танки в Париже», «Психея», «Аффинаж». И он абсолютный, стопроцентный «зетчик», топит за Путина, против либералов и демократов, за убийство украинцев. Но с ним все ясно, таких много. А вот почему мои коллеги сотрудничают с фашистом и зарабатывают для него деньги, мне непонятно..... Они же не выступают за войну, не едут с агитбригадой выступать для «наших мальчиков», не собирают деньги для ДНР. "

Дмитрий Спирин (экс-вокалист "Тараканы")

5 комментариев

  • они же были раньше в категории "за войну" и Леха никонов, по моему, был зетником. разве не так?
    • Нет, вот только на днях добавили на сайт

      Отредактировано Четверг, 31 июля 2025, 12:08 пользователем Admin.
    • Да конечно Леха за войну был, он же ещё в 2000 году х...есосил Путина и говорил что не надо гэбистов у руля ставить

      Отредактировано Пятница, 22 августа 2025, 09:33 пользователем Кошковор.
    • Рекомендую к прослушиванию запрещенный в РФ трек "Убей мента" группы Психея, где присутствуют стихи Никонова. У него антипутинская позиция была ещё до того, как это стало мейнстримом
  • Ну и хорошо, что Леха остался собой. и не скуксился, как некоторые. как пластилин, например, такие треки и так предать и слот. мрази. предатели. кого предали? себя, своих поклонников. рад, что никонов не такой. РРРР! никонов! за тебя

Оставьте комментарий

В ответ на Some User
В комментариях запрещены флуд, матерные выражения и переходы на личности